Ваш город: Ашберн
Ваш город

Ашберн (США, Вирджиния)?

Контакты   8 800-700-19-26
Поиск
phone Звонок basket Корзина
Ваш город: Ашберн
Ваш город

Ашберн (США, Вирджиния)?

sale-whiteАКЦИИ
Магическая уборка

Магическая уборка

Магическая уборка

Наш дом. Предметы, вещи, детали интерьера – все это формирует настроение и внутреннее состояние. Мари Кондо – специалист по организации быта – рассказывает, как создать благоприятную атмосферу в квартире.

СНАЧАЛА НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕНУЖНОГО РАЗ И НАВСЕГДА!

1.      ВЫЗЫВАЕТ ЛИ ВЕЩЬ РАДОСТЬ?

Возьмите в руки каждую вещь и спросите себя: «Вызывает ли она во мне радость?» Если нет – смело выбрасывайте. Оставляйте только то, что вызывает положительные эмоции. Колебания означают, что вы привязаны к вещи. Вспомните, когда и почему вы купили ее. Важна ли она вам сегодня, как и раньше? Окружите себя миром вещей, которые придают вам уверенность и силу, идеально подходят вам. И это касается всего: от кофт и юбок до книг и фотографий.

2.      ОДНА КАТЕГОРИЯ ЗА ОДИН РАЗ. 

Мари Кондо советует собрать все вещи одной категории вместе и уже потом решать, что оставить, а что — нет. Так вы сможете оценить общий объем вещей и оставить только лучшее.

3.     ПРАВИЛО ПУСТЫХ ЯЩИКОВ

То, что лежит на дальних полках и в шкафах обычно не используется годами! «Нам свойственно стараться заполнить лакуны, – говорит Мари Кондо, – Но если цель – порядок, лучше, чтобы все было на виду. Ограничьтесь одним-двумя рядами, чтобы можно было взглядом охватить содержимое каждой полки».

4.     ПРОДУКТЫ.

Основные продукты питания продаются в ярких коробках, банках и бутылках. Вместе эти упаковки создают «информационный шум», который атакует человека, стоит ему только войти в кухню или открыть дверь шкафа. Но если срывать этикетки или пересыпать продукты в «чистую» тару, «шум» пропадет сам по себе. Да и полки таким образом смотрятся гораздо лучше.

5.    ОДЕЖДА.

Храните вещи по цветам и типам. Светлое со светлым, темное с темным. Развесьте одежду в платяном шкафу следующим образом: длинные вещи – слева, короткие – справа. Это создает эффект легкости всего гардероба.

6.    СУМКИ

Часто в наших сумках чего только нет. Старые помады, ненужные уже бумажки и визитки – всё это захламляет сумку. Освобождайте и разбирайте ее каждый. А чтобы сумки долго сохраняли форму, складывайте их одну в одной.

7.    КНИГИ.

Оставляйте только те книги, которые вам хочется перечитывать и оставить детям. Книги, к которым вы уже не вернетесь – смело выбрасывайте.

8.   РАБОЧЕЕ МЕСТО.

Не захламляйте рабочее место. Убирайте лишние предметы, а нужные держите в порядке. Для этого лучше использовать вертикальные держатели – это даёт пространству свободу и легкость.

9. СОЗДАЙТЕ МЕСТО СИЛЫ

 «Иметь личное пространство очень важно для душевного комфорта. Оно будет греть вас изнутри, словно теплый кот за пазухой в зимнюю стужу», – говорит Мари Кондо. Это может быть любимое кресло, подоконник или что-либо еще. Важно найти свое место силы!

10. ОДУШЕВЛЕННЫЕ ВЕЩИ

Чтобы ежедневно поддерживать порядок, Мари Кондо советует следовать определенным ритуалам: всегда возвращать вещи на место, благодарить их за то, что вы смогли ими воспользоваться, и заботиться о них. «Когда вы закончите приводить дом в порядок, вам станет ясно, в чем смысл и предназначение каждой вещи, – поясняет коуч. – Вы поймете их истинную ценность и научитесь осознанно обращаться с ними. Такой подход – залог не только физической чистоты, но и ясности ума и внутренней гармонии».

Мари Кондо (Marie Kondo) – консультант по организации домашнего быта, автор бестселлера «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» (Эксмо, 2016).

 

Другие статьи

Возврат к списку


^ Наверх