Ваш город:
Ваш город

()?

Контакты   8 800-700-19-26
Поиск
phone Звонок basket Корзина
Ваш город:
Ваш город

()?

sale-whiteАКЦИИ
Как защитить стиральную машину от накипи?

Как защитить стиральную машину от накипи?

Как защитить стиральную машину от накипи?

Многие из нас слышали о накипи в стиральной машине. И, скорее всего, некоторые из нас уже принимали какие-либо меры по устранению этого налета. В этой статье мы поговорим о том, откуда берется накипь, чем она угрожает стиральной машине и как с ней бороться.

Итак, накипь и ее образование

Накипь — твёрдые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. теплообменных аппаратов, в которых происходит испарение или нагревание воды, содержащей те или иные соли. Примером накипи, например, являются отложения внутри чайника, отложения на ТЭНе стиральной машины.

Накипь возникает из-за присутствия в воде определенного количества солей, различных примесей и мелких частиц (частиц ржавчины, к примеру). Чем больше солей в воде, тем она «жестче».

В процессе нагрева соли распадаются на углекислый газ и нерастворимый в воде осадок. Именно он и откладывается на стенках нагревательных элементов, создавая накипь.

Даже самый небольшой осадок влияет на время нагрева воды. И, соответственно, на расход электроэнергии.

Накипь в стиральной машине

В стиральной машине накипь образуется главным образом на ТЭНе (трубчатый электронагреватель). Накипь в стиральных машинах опасна тем, что она наносит большой вред нагревательному элементу, снижая его срок службы.

Как же существуют способы борьбы с накипью?

Профилактика:

1.   Физический способ – использование магнита. Помещаем специальные шарики в барабан при стирке. Принцип действия магнита – Вода, проходя через магнитное поле, меняет свою структуру так, что частицы воды и частицы примесей тесно взаимодействуют между собой. В результате при высоких температурах нерастворимый осадок не образуется.
В результате бельё становится мягким и отпадает необходимость покупать химический смягчитель воды.

2.   Химический способ. Суть данного способа в том, что при каждой стирке в лоток стиральной машины добавляется порция специальной химической добавки, которая разрушает частицы осадка на ТЭНе. Выбирая такое средство, следует внимательно прочитать рекомендации производителя стиральной машины, а также инструкцию на упаковке средства. Недостаток данного способа — дороговизна (из-за стоимости добавок и необходимости в постоянном их применении), а также опасность для деликатных вещей.

Удаление накипи:

Существуют разные способы удаления накипи: от малозатратных и простых до дорогих и сложных.

1.   Физическое удаление накипи с ТЭНа. Принцип прост – нужно разобрать машинку и вручную «содрать» слой. Но нужно учесть, что так можно запросто повредить сам ТЭН.

2.   Лимонная кислота. Засыпаем в отделение для порошка лимонную кислоту и прогоняем по самому длинному циклу стирки. Тут очень важно не ошибиться в пропорциях – иначе легко можно повредить резиновые элементы машинки.

Как часто необходимо чистить стиральную машину от накипи и грязи? 

Оптимально – 1 раз в 2-3 месяца. Если же у вас дома есть домашнее животное или вы часто стираете в машинке шерстяные вещи, то капитальную чистку нужно проводить чаще.

Чтобы не ломать голову и не искать мастера по ремонту стиральной машины, когда она уже сломалась, подумайте о защите от накипи сразу. Идеальным решением станет магнитный шар.

Другие статьи

Возврат к списку


^ Наверх